徽州区人民政府

互动交流

您当前所在位置:互动交流
返回列表

wq0643948

关于用水用电居民生活问题 [已审核]

来信时间:2019-04-04 15:32:09?? 责任单位:潜口镇政府?? 反馈类型:投诉

书记,您好,我是黄山市徽州区潜口村的村民,因为反应的问题一直没有帮忙解决,所以才会写这封信,去年反应的问题一直没解决不知是哪个环节出现的问题,希望书记帮忙解决。,1、我们村内的电路问题,因为电路老化,导致经常性的停电,完全影响到了居民生活,所谓的保障居民生活,我觉得这点政府部门没有重视我们用电这块问题,相信对于任何一个家庭和个人用电用水应该是主要的,我们村也是正常的缴纳电费,希望能帮忙解决,不要一拖再拖。(政府协调很重要,不要把责任推到居民身上,望尽早解决)2、公墓问题,公墓建设上距居民住区500米以内,现在公墓的陆续再建,已经马上要建到村里了,公墓建设严禁使用耕地和林地,现在所建设的公墓应该是林地和耕地吧,还有就是公墓到处拉来的垃圾堆积在一起,影响村里出行,相关部门也是不管,作为5A级景区下面的村庄,难道不会影响到美观度么?只是一味的赚钱么?根据公墓建设标准是否合格?是否还有许多需要完善和规范?每次到祭祖就是交通堵塞。3,道路整洁问题,去年还能看见有道路清洁的人员,现在已经没有了。最后希望相关部门帮忙解决反应的问题,不影响我们的生活,到最后含糊的又拖着,感谢??潜口镇金山下村民
回复单位 潜口镇政府????2019-04-12 09:18:29


潜口镇人民政府答复:
一是关于金山下电改问题。金山下自然村电改到目前未完成,主要原因为极个别群众以各种理由阻挠立杆施工,镇、村两级干部经过十余次协调均未果。目前,镇、村已继续深入农户开展思想工作;同时,镇、村已与区供电所协商,将采取必要措施予以推进,确保用电;
二是关于公墓问题。潜口紫霞公墓于2005年,经省民政厅审批后建设,不存在非法占用林地、耕地现象;
三是关于金山下保洁问题。2019年1月,我镇垃圾保洁工作全部移交给黄山中环洁城市环境管理有限公司。由于移交时间较短,该公司各项工作均在磨合期,造成部分区域卫生保洁标准有所下降。目前,我镇已约谈该公司,要求公司优化保洁人员,加强保洁人员管理,确保保洁工作达到标准。对于公墓建设过程中的建筑垃圾,已通知项目业主及时进行清理。


主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011